Напишите список персонажей обломов

Никита Аршан Ученик (108), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рина Профи (577) 9 лет назад
Обломов, Илья Ильич — помещик, дворянин, живущий в Петербурге. Ведёт ленивый образ жизни, ничем не занимаясь, кроме лежания, поедания жирной и тяжёлой пищи и рассуждений. В этой связи, несмотря на относительно молодой возраст (32-33 года), имеет тучное, заплывшее тело и болезненный вид.

Жизнь есть поэзия.
Кого не любишь, кто не хорош, с тем не обмакнёшь хлеба в солонку.
Всё знаю, всё понимаю — но силы и воли нет.
Трудно быть умным и искренним в одно время, особенно в чувстве.
Страсть надо ограничить: задушить и утопить в женитьбе.

Захар — слуга Обломова, верный ему ещё с детства.
Штольц, Андрей Иванович — друг детства Обломова, наполовину немец, практичный и деятельный.

Это не жизнь, это какая-то… обломовщина (ч. 2, гл. 4).
Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни. По крайней мере, моей

Тарантьев, Михей Андреевич — знакомый Обломова, жуликоватый и хитрый.
Ильинская, Ольга Сергеевна — дворянка, возлюбленная Обломова, затем жена Штольца.
Анисья — жена Захара.
Пшеницына, Агафья Матвеевна — хозяйка квартиры, в которой жил Обломов, затем ставшая его женой.
Мухояров, Иван Матвеевич — брат Пшеницыной, чиновник.

Герои второго плана

Волков — гость в квартире Обломова. Живет светской жизнью.
Судьбинский — гость. Чиновник, начальник отделения.
Пенкин — гость. Писатель и публицист.
Алексеев, Иван Алексеевич — гость в квартире Oбломова, «безликий намек на людскую массу».