контрольная по химии

bnm,./ hbm,./ Ученик (198), закрыт 8 лет назад
1. Самым распространенным металлом в земной коре является:
а) натрий; б) алюминий; в) золото; г) кальций.

2.Из приведенного перечня металлов: Na, Cd, Ca, Co, Mn, L,i, Au, Zn, Mg, Cu, Os
к легким относятся:
к тяжелым относятся:
3. Получение металлов из руд при высоких температурах называется:
а) электрометаллургия б) пирометаллургия в) гидрометаллургия г) карботермия

4. В электротехнике для производства ламп накаливания используют металлическую нить:
а) Al б) Ca в) Mo г) W
5. При сгорания натрия в кислороде образуется вещество состава … , а при сгорании железа в кислороде образуется …
6. Сколько молей оксида алюминия образуется из одного моля алюминия по реакции:
а) 0.5 б) 2 в) 3 г) 4
7. Сплав никеля и хрома, обладающий большой жаропрочностью называется:
а) латунь б) дюралюминий в) бронза г) нихром
8. Верны ли следующие суждения о металлах: А) В периоде с увеличением заряда ядра металлические свойства ослабевают; Б) Все металлы при комнатной температуре являются твердыми.
а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения не верны.
9) Медну пластинку внесли в нагретую до температуры красного каления печь. Какой из графиков отражает изменение массы пластинки при окисления меди до оксида меди
а) б) в) г)

10. Какой из перечисленных металлов способен вытеснять водород из воды при комнатной температуре:
а) медь б) железо в) натрий в) серебро
11. При растворения натрия в воде образуется раствор:
а) пероксид натрия б) оксида натрия в) гидроксида натрия г) гидрида натрия
12. Тип связи, существующий в кристаллах металлов:
1) Ионная 2) Ковалентная полярная 3) Ковалентная неполярная 4) Металлическая
13. Соляной кислотой не будет взаимодействовать:
а) Cu б) Fe в) Al г) Zn
14. С водой не взаимодействует:
а) Сa б) Ni в) Fe г) Na
15. Между какими из попарно взятых веществ, формулы которых даны ниже (электролит берется в виде водного раствора), произойдет химическая реакция:
а) Au и AgNO3 б) Zn и MgCl2 в) Pb и ZnSO4 г) Fe и CuCl2
16. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции меди с концентрированной серной кислотой равна:
а) 7; б) 6; в) 5; г) 4
17. Качественным реактивом на катион кальция Ca2+ является:
а) нитрат-ион б) карбонат-ион в) сульфат-ион г) хлорид-ион

Задания с открытым ответом
18. Осуществите превращения: Na→Na2O2 →Na2O→NaOH→Na3PO4→NaNO3.. Укажите типы реакции.
Na2CO3
5 реакцию напишите в сокращенно-ионном виде.
19. Вычислите массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии 5.4 г алюминия с соляной кислотой, если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%?
20. Щелочной металл массой 1,56г помещен в избыток газообразного хлора. Полученное твердое вещество растворили в воде и добавили раствор нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 5.74г. Какой металл был взят для реакции?
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187385) 8 лет назад
Спасибо за тест - использую для своих учеников - не слишком трудный, но и не совсем простой!
bnm,./ hbm,./Ученик (198) 8 лет назад
Не могли бы вы прорешать его. И отправить результаты.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187385) В данный момент нет времени, может, попозже...
СергейЗнаток (381) 8 лет назад
Ахахаха
lfhmz ujhlbtyrjdfУченик (186) 8 лет назад
1-б
2-легкие: Os,Mg,Na,Ca,Li
тяжелые: Cd,Co,Mn,Au,Zn.Cu
3-б
4-г
5-Na2O2 и Fe3O4
6-а
7-г
8-а
9-в
10-в
11-в
12-г
13-а
14-б
15-г
16-а
17-б
Ошибка во втором задании. Os - самый тяжелый металл наряду с Иридием.