При варке заварной крем свернулся. Почему?
Делал все по рецептуре: яйца смешал с сахаром, добавил ванилин, добавил смесь в нагревающееся молоко, закипятил, добавил муку.
Вы заваривали крем в течение 10 минут? На водяной бане?
Основные советы при приготовлении заварного крема
Как не допустить свертывания заварного крема
• Варите его в кастрюле с двойным дном, чтобы он прогревался равномерно и постепенно. Постоянно помешивайте в процессе нагревания.
Как равномерно перемешать крем
• Перемешивайте крем движением в виде восьмерки, при котором вы захватите все области кастрюли. Используйте деревянную лопатку с плоскими краями, которая лучше прилегает к стенкам кастрюли, чем закругленная ложка.
Как приготовить насыщенный сливочный крем
• Используйте только яичные желтки. Белки сворачиваются при более низкой температуре, в результате чего в креме могут появиться комки.
Как проверить готовность заварного крема
• Выньте ложку. Если она равномерно покрыта кремом, кастрюлю можно снять с плиты.
Как быстро остановить варку крема, чтобы крем не свернулся
• Окуните кастрюлю в миску с ледяной водой.
Как приготовить нежный сбитый крем
• Пропустите готовый крем через сито.
Как не допустить образования пенки на поверхности крема
• Прежде чем остужать крем, положите лист промасленной бумаги прямо на его поверхность.
Как сварить густой крем
• Когда по рецепту требуется от 1/2 до 1 стакана жидкости, замените каждое целое яйцо яичным желтком.
Как убедиться, что заварной крем сохранит форму
• Варите крем в посуде с плоскими краями и дном. Подойдут фарфоровые или стеклянные емкости, но лучше всего использовать металлические.
Как не дать заварному крему свернуться
• Готовьте его на водяной бане, чтобы тепло распределялось равномерно и крем готовился медленно и равномерно.
• Вставьте в центр тонкий нож. Если вы вынимаете его чистым, крем готов. Если нож сырой, продолжайте варить.
Возможно молоко прокисшее
Не мешал
ВАНИЛЬНЫЙ САХАР! НЕ добавляйте. Нужно брать натуральную ваниль
Возможно молоко не первой свежести...