Почему нельзя построить делитель частоты на основе одновибратора?

Дарина Профи (599), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Bartleby Мудрец (11480) 9 лет назад
Потому что одновибратор не способен сохранять устойчивое состояние ( 1 или 0 ) как триггер.
Одновибратор нужен только для формирования импульса заданной длительности. И эта длительность не зависит от входного сигнала.
Если за время существования импульса на вход одновибратора поступит несколько импульсов, то это не изменит его состояния.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183982) 9 лет назад
Потому что он ее не делит, как ни странно...
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 9 лет назад
Можно. В РЛС "Кама", реализованной на лампах, блок синхронизации именно так и устроен: делитель частоты на одновибраторах.
DDA Мудрец (14273) 9 лет назад
одновибратор ( или мультивибратор) - генератор прямоугольных импульсов.... основа цифровой электроники.... строй что угодно..
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207512) 9 лет назад
потому, что одновибратор формирует один импульс СВОЕЙ частоты