Кануть в Лету

kase tomohiro Ученик (164), закрыт 16 лет назад
Подскажите, пожалуйста, в какаой ситуации Вы обычно употребляете выражение "Кануть в Лету"?
Можно ли сказать так: Мои друзья канули в Лету.
Прошу вас провести примеры.
Лучший ответ
2006-2014 Высший разум (324833) 16 лет назад
Лета - река забвения в греческой мифологии, разделяющая миры живых и мертвых.
В принципе, выражение "кануть в Лету" означает быть забытым, исчезнуть без следа.
И хотя в современном русском языке это звучит несколько пафосно, но такие выражения не дают русскому языку окончательно погибнуть в сонме выражений наподобие "походу", "типа того", "стопудово", и т. д.
Поэтому Бог Вам в помощь в сохранении культурного русского языка!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1115) 16 лет назад
Да можно, я забыл своих друзей, они ушли прошлое, потерялись во времени.
Вадим Олин Гуру (3539) 16 лет назад
Лета это река забвения в загробном мире, кануть в неё - умереть :)
BeardMax Просветленный (26722) 16 лет назад
Лета в греческой мифологии была олицетворением забвения. Так называлась река в Аиде, царстве мертвых. Испив воды из Леты, души умерших окончательно забывали свою земную жизнь.

Выражение означает «исчезнуть из памяти, быть навсегда забытым».