При каких условиях (случаях) используется глухозаземленная и изолированная нейтрали трансформаторов?

В сети много всего написано, читаю, путаюсь и не понимаю сути... кто может коротко и ясно объяснить, что к чему...

Глухозаземленная нейтраль используется в сетях до тысячи вольт. Позволяет получить два напряжения - линейное и фазное. Сеть с Г. З. Н. является сетью с большими токами замыкания на землю, что легко отключается установкой в короткозамкнутой цепи АВ или предохранителями. Однако большие токи и наличие дуги не приемлемо в взрывоопасной среде (метан в шахте, лакокрасочные работы и т. д.). Для таких производств используется изолированная нейтраль с малыми токами замыкания на землю и использование устройств контроля изоляции.
Сети выше 1000 В и до 35 кВ работают с изолированной нейтралью. Сети используются для передачи энергии на расстояния, нет однофазных нагрузок. Нет необходимости применять контроль изоляции. При однофазных замыканиях малый ток замыкания и фазное напряжение увеличивается в 1, 73 раза (до линейного). На работе потребителей это не сказывается.
Сети выше 35 кВ работают с заземленной (эффективно) нейтралью. Какие соображения? Представьте изолированную нейтраль с фазным напряжением 57 кВ. При однофазном замыкании напряжение увеличиться до линейного (110кВ). На сколько нужно увеличивать прочность изоляции? Поэтому используют заземление нейтрали с автоматическим отключением.

На ТП нейтраль всегда глухозаземлённая. Есть только спецобъекты, где используется иная схема заземления, по системе IТ.

Все остальные системы заземления имеют на трансформаторе (генераторе) глухозаземлённую нейтраль.