Сколько существует экранизаций "12 стульев" и "Золотого теленка"?

Блонди Блюк Оракул (66046), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Русских то есть, кубинское и американское не учитывать
Лучший ответ
Иван Обаятельный Мыслитель (5455) 9 лет назад
Лучший "золотой теленок" - 1968г.
Лучшие "12 стульев" - Режиссера Леонида Гайдая.
А вообще:
1933 — Двенадцать стульев (Чехия-Польша). Адаптирован под европейские реалии.
1938 — 13 стульев (Германия). Сценарий адаптирован под немецкие реалии.
1962 — Двенадцать стульев (Куба). Сюжет перенесен на кубинскую почву.
1966 — 12 стульев, телеспектакль. В роли Бендера — Игорь Горбачев, реж. Александр Белинский.
1970 — The Twelve Chairs (Двенадцать стульев) (США). В роли Бендера — Фрэнк Ланджелла, реж. Мэл Брукс.
1971 — Двенадцать стульев. В роли Бендера — Арчил Гомиашвили, реж. Леонид Гайдай.
1976 — Двенадцать стульев. В роли Бендера — Андрей Миронов, реж. Марк Захаров.
2004 — Двенадцать стульев (Zwölf Stühle) (Германия). В роли Бендера — Георгий Делиев, реж Ульрике Оттингер.
2005 — Двенадцать стульев. В роли Бендера — Николай Фоменко, реж. Максим Паперник.

Экранизации романа «Золотой телёнок» (1931):

1958 — «Васисуалий Лоханкин». Короткометражная экранизация сцены из романа, реж. Георгий Данелия и Шухрат Аббасов
1968 — Золотой телёнок. В роли Бендера — Сергей Юрский.
1993 — Мечты идиота. В роли Бендера — Сергей Крылов.
2006 — Золотой телёнок, сериал. В роли Бендера — Олег Меньшиков.
Остальные ответы
Гоша Шипа Гуру (2944) 9 лет назад
Наших 2 и 2...есть кубинская экранизация 12 стульев - ужос)))
Блонди БлюкОракул (66046) 9 лет назад
наших больше, я знаю, где Бендера играет артист Крылов, и еще один - Фоменко, есть и кто-то еще.
сед Просветленный (40037) 9 лет назад
телёнка вроде два - с юрским и крыловым, а 12 стульев - три знаю - с филипповым ( киса), с мироновым и с фоменко, а вообще в мире ещё много всяких, чехи вроде, поляки и т. д.
Блонди БлюкОракул (66046) 9 лет назад
Я видел пять
седПросветленный (40037) 9 лет назад
ну и как? какой лучше ?..хотя мне єкранизации 12 стульев не очень все, по сравнению с книгой, единственно - телёнок с юрским - шедевр
Блонди Блюк Оракул (66046) Да, книга лучше. А с Юрским мне больше 12 стульев нравится, но там Куравлев не смотрится.
Петя * Профи (603) 2 года назад
Ещё "Один из тринадцати 1969, Италия, Франция", смешная комедия!