В каком стиле речи нежелательно использовать предложения с прямой речью, диалога. Чем это обусловлено?
Ребята помогите) там написать надо сочинение ровно 50 слов)
Дополненсоюзы считаются за слово
Научный стиль
Эта разновидность литературного языка употребляется в научных трудах ученых для выражения результатов исследовательской деятельности. Цель научного стиля — сообщение, объяснение научных результатов. Обычная форма реализации этого стиля — монолог.
В научном стиле имеет место предварительный отбор языковых средств.
Научный стиль реализуется в следующих присущих ему жанрах:
монография
статья
диссертация
отзыв
рецензия
аннотация
учебник
лекция
В научном стиле широко используются следующие языковые средства:
специальные слова (в том числе термины)
специальная фразеология
сложные синтаксические конструкции, между которыми создается упорядоченная связь (для чего применяются, например, вводные слова)
конструкция с обобщающими родовыми наименованиями
Слова употребляются преимущественно в прямом значении. Эмоционально-экспрессивные слова используются очень редко.
предложения с прямой речью, диалога лучше использовать в разговорном стиле, можно и в художественном. Неуместно использование прямой речи в научном и официально-деловом стилях
Офиц-деловой стиль имеет особенности ()предельная информативная направленность, точность, стандартность, отсутствие эмоциональности и оценочности), которые также не позволяют вести эмоциональные диалоги, разглворные обороты, показывать лшичные эмоции. Жанры делового стиля - это законы, приказы, инструкции, объявления, деловые бумаги, прямая речь в этих жанрах не используется. И наконец, языковые средства делового стиля - канцеляризмы, штампы, деловая терминология вне деловой речи практически не встречаются