Как найти угол АВО?

Ирина Знаток (405), закрыт 9 лет назад
Если касательные к окружности АD и ВD пересекаются в точке D, угол ADB=82 градуса, угол ОАВ и угол ОВА равны.
Лучший ответ
$$ STALKER $$ ***** Профи (606) 9 лет назад
Легко.
Проведём прямую от точки D к O.
По теореме ( из учебника ) : Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности - следует, что угол ADO = ODB = 41, т. к. 82:2 = 41.
Углы OAD и OBD - прямые. У нас же получается два небольших треугольника, из которых нужно нам найти углы AOD и BOD ( составные части угла AOB ). Прорешав все эти действия, у нас получается, что угол АОВ равен 98 ( т. к. углы АOD и BOD равны 49 ). Дальше, угол АВO = (180-98):2 = 41. Ответ: 41.
$$ STALKER $$ *****Профи (606) 9 лет назад
Грубо говоря, у меня сложный способ.
У других пользователей смотри.
Остальные ответы
asa Мудрец (13281) 9 лет назад
90-(180-82)/2=41 или
(180-2(90-82/2))/2=41
Юлия Июльская Ученик (241) 9 лет назад
1) угол OBD=90, т к касательная к окружности
2) треугольник АВD равнобедренный, угол АВD=49
3) ОВD-АВD=АВО
90-49=41