Инвертор на 3000 Ватт 12 на 220 постоянка. болгарка непостоянка. может ли инвектор спалить болгарку или наоборот?

Коллекторные двигатели со статорными катушками являются универсальными - могут работать и от постоянного, и от переменного напряжения. Но режим двигателя будет отличаться - результат непредсказуем. Регулятор оборотов работать не будет - скорее всего сразу выведет двигатель на максимальные обороты.

Смотря какая болгарка, не везде коллекторный двигатель, если разобрать этот вопрос то вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], там указана при каких моментах и характеристиках сможет работать, но вот еще не пойму какой инвертор у вас?

Болгарка как раз и от постоянки будет работать. Исчо крассивее чем от переменки! Там-то двигатель коллекторный!

Вадим Михайлович, сдается мне, что данные Вы даете некорректные. На выходе инвертора должно быть переменное напряжение. И при мощности в 3000 ватт инвертор должен быть размером с ящик для пивных бутылок. Если это так, то болгарка будет работать. А если это автомобильный инвертор на 300 ватт, то при включении болгарки его защита гавкнет.

12 на 220 постоянного это трансформатор, а инвертор как раз на ~220/

он сгорит от болгарки даже если написано что 3квт, т. к. импульсный ток очень высок для него