Раскройте содержание понятия «история». В чём состоит специфика исторического познания?
Охарактеризуйте основные этапы развития Древней Руси в IX – начале XII в. Какие особенности, по сравнению с западноевропейскими государствами, были у Древнерусского государства?
3.Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите императора, о внутренней политике которого идет речь «Он издал подробные указы-запрещения носить круглые шляпы, фраки, жилеты, жабо, высокие галстуки и вообще все, напоминавшее якобинцев. Он изгнал из официального языка слова «общество», «гражданин» и другие; учредил строжайшую цензуру для театральных пьес и литературных произведений, запретил привозить книги и музыкаль¬ные сочинения из Европы, вызвал путешествовавших или учившихся за границей русских и запретил въезд в империю всякому французу, не имеющему паспорта за подписью бурбонских принцев».
Билет № 2
1.Цивилизации Древнего Востока. В чем состояли особенности экономического, политического и культурного развития государств.
2. В чем состояли причины политической раздробленности Руси в XII–XIII вв.? Проанализируйте отличия в государственном устройстве удельных княжеств.
3.Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, в ходе какой из названных войн произошли описанные события:
«...Войска наши после кровавой битвы с превосходящим непри¬ятелем отошли к Севастополю, чтоб грудью защищать его. Главноко¬мандующий решил затопить 5 старых кораблей на фарватаре: они вре¬менно преградят вход на рейд...
Грустно уничтожать свой труд: много было употреблено наших уси¬лий, чтоб держать корабли... но надобно покориться необходимости...»
Билет № 3
1.Цивилизации Античного мира. Укажите отличительные черты развития древнегреческих городов-государств.
2.XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада. Как отразилось монголо-татарское иго на цивилизационном пути развития России?
3.Прочтите отрывок из указа и укажите, кто из государей̆ был его автором. «...ныне от Рождества Христова доходит 1699 г., а будущего янва¬ря с 1 числа настанет новый 1700 год купно и новый̆ столетний век: и для того доброго и полезного дела, указал великий̆ государь, впредь ле¬та счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с ны¬нешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 года».
3. Павел I
http://sergvelkovelli.com/variant-7.html