Помогите написать сочинение Тема: Детсво, опалённое войной

Alext 97 Ученик (209), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 9 лет назад
. С каждым весенним праздником Победы все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Уходит и память о той войне. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней. «Дети войны» - так называют это поколение. В том далеком 1941 году они были мальчишками и девчонками. Так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее. Но у всех у них детство закончилось в один страшный день – 22 июня 1941 года. Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких, работа наравне со взрослыми. И страстное ожидание победы. Многие из них не просто ждали победы, но и боролись за нее. Тысячи школьников выпускали вооружение и боеприпасы, внося свой вклад в священное дело борьбы с фашизмом. Часто к станку пристраивали приставки, чтобы юный рабочий мог дотянуться до рычагов управления. Они работали по 12-14 часов в сутки: стояли у машин и станков, выпуская продукцию, нужную фронту и тылу, сеяли, собирали урожай, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек. Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние годы, чтобы доказать свое право на борьбу. Много детей воевало на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они мужчины, а Родина в опасности! Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить. Сотни тысяч детей стали бойцами Великой Отечественной войны. Можно сказать, что на территории нашей страны действовал в годы войны самый настоящий детский фронт. Четырем школьникам было присвоено самое великое звание – Герой Советского Союза. Юный партизан Леня Голиков получил Звезду Героя в самый разгар войны. Леня Голиков был партизанским разведчиком. Он принимал участие в 27 боевых операциях: брал языков, взрывал моты и склады, уничтожал вражеские боеприпасы. А Валя Котик, Зина Портнова и Марат Казей получили звание Героя Советского Союза посмертно. Они были обыкновенными мальчишками и девчонками. Им хотелось жить. Но видеть свою Родину в рабстве у фашистов они не хотели. И они стали героями. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества и погибли по-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина». О них написано много книг, стихов, песен, снято художественных фильмов. Их именами названы улицы, школы… Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!
Alext 97Ученик (209) 9 лет назад
Спасибо за сочинение
Остальные ответы
Леночка Зайцева Профи (661) 9 лет назад
Великая Отечественная война не обошла стороной никого, в том числе и детей. Они не видели всех радостей, которые привык видеть каждый ребёнок. Напуганные войной, смертью близких, они оказались оторваны от мира. Каждый из детей в то время совершил свой подвиг: кто-то работал на заводе, кто-то вступил в ряды Красной армии, а кто-то записался в партизанские отряды.
Одной из таких ребят была Солынцева Валентина Михайловна, которая долгое время работала учителем биологии и географии в Никольской восьмилетней школе (а теперь это Никольская средняя школа). Вот что она рассказывала о тех трудных днях:
«Германия 22 июня 1941 года без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Мы были не готовы сразу дать отпор врагу. И нашим войскам пришлось отступать. Фашисты захватили Калинин и большую часть нашего района. Я проживала в Тредубском сельском совете. Мы оказались на оккупированной территории. Я пошла во второй класс, но учиться не пришлось. Фашисты приближались, стрельба слышна с двух сторон. Мы с соседями выкопали землянку за домами в кустах. Взяв необходимые вещи, сидели в землянке. Помню, мать пошла накормить скот и принести еду для всех. Идёт обратно через дорогу и вдруг слышит крик по-немецки: «Матка, стой» . Она оглянулась и видит, что по тропинке идут два фрица. Она испугалась, продукты бросила и побежала к землянке. Они за ней. Перерыли всё в мешках, съедобного не нашли и ушли, нас не тронули. Мы были очень напуганы…
Несколько ночей провели в лесу, спали на еловых ветках. Потом мы вынуждены были вернуться в свои дома. Немцы уже хозяйничали в деревне, у них были и мотоциклы, и лошади. У людей отбирали всё. В душе каждая женщина посылала им проклятия: «Жри, бери, пихай в свою утробу, может, даст Господь, подавишься куском.»
После 17 часов был установлен комендантский час, никому не выходить на улицу, в упор могли стрелять. Они очень боялись наших партизан. . Фашисты зверели. Наша разведка не спала ночью. Я видела, как на огороде расстреляли двух наших разведчиков, попавших в плен. При отступлении фашисты сжигали все дома в деревнях. Жителей нашей деревни фашисты согнали в один дом. Все не вмещались, пришлось вынуть несколько половиц. Наша семья сидела в подвале. Под окном немцы установили пулемёт. Кругом в деревнях горели дома, шёл бой, только пули свистели. Вдруг в дом вошёл фриц и не заметил, что вынуты половицы. Он упал на нас. Думали, нам конец. Но всё обошлось, солдат вылез из дома и увидел: по деревне идут люди, одетые во всё белое. Это наши, где-то был высажен десант. Все из дома выбежали с плачем. Кричали: «Наши!» Радости не было предела. Фашисты рассчитывали в короткий срок одержать победу, но просчитались: наши войска повернули их назад. Группами немецкие захватчики стали сдаваться в плен. Обычно к вечеру (мы наблюдали в окно) выходили из леса, впереди шёл начальник, а за ним- рядовые. Вид у всех был неприглядный, некоторые хромали, морозы были сильные, а одежда не по климату.
В нашей деревне был госпиталь. Очень много привозили раненых солдат. Мёртвых бросали в глубокую яму. Хорошо, что в это время стояли сильные морозы. Хоронили позже. Теперь здесь братская могила, за которой ухаживают ученики и местные жители. Немцы своих хоронили в деревне, но наши солдаты вынули их и захоронили в лесу. А сколько мирных жителей погибло при подрыве снарядов и мин, особенно мальчиков-подростков! Наша территория была нашпигована взрывоопасными предметами, которые находят и в наше время. После отступления фашистов по дороге и на обочинах валялись убитые немцы. Отдельные «смельчаки» отрубали им ноги (забирали сапоги). Убитыми лежали и лошади, мы использовали их в пищу и были рады этому деликатесу.
После окончания войны у моего поколения не было детства.
Леночка ЗайцеваПрофи (661) 9 лет назад
Мы на себе испытали голод, фашисты обобрали всё. Весной перекапывали колхозное картофельное поле, и мама пекла лепёшки, они тогда казались такими вкусными. Некоторые ученики в нашем классе опухали от голода. А сахара, конфет и в помине не было. Мать сушила свеклу, заливала кипятком, и мы пили эту сладенькую воду.
Леночка ЗайцеваПрофи (661) 9 лет назад
Совершенно правильно жители города Ржева и других районов были против строительства мемориала для немецких солдат в центре города. Пережитые зверства наш народ никогда не забудет».
Война принесла беды многим народам. Страдали невинные дети. Лишились детства, которое уже никогда не вернуть. Они встали на защиту своей Родины, пускай еще мало знакомой. И мы должны быть благодарны им за то, что они подарили нам настоящее и будущее.
Вдруг в дом вошёл фриц и не заметил, что вынуты половничины.