Оцените сочинение...

(с) Иван Михайлов Профи (825), закрыт 8 лет назад
Я считаю, автор затрагивает вопрос о чести. Чести самому к себе и к другим. Моё мнение совпадает с Даниилом Александровичем. Русский писатель, доказывает своё мнение, одним жизненным аргументов. На примере Чехова, который в знак протеста, о снятии Максима Горького в почётные академики, отказался и от своего звания почётного академика. Он считал, что если он повидался и поздравил его среди первых людей. А теперь, когда академия известила о снятии с него этого звания, выходит, что и Чехов как академик признаёт это.
Я тоже хочу доказать мнение общественного деятеля, Даниила Александровича и своё, несколькими доказательствами. Так, например, в произведении «Война и мир». Образ настоящего персонажа, Кутузова является образом чести. Ведь он остаётся всегда со своими солдатами. Не бросая их в сложных боевых действиях и поддерживая их. И когда Кутузов с русским народом и русским духом, разгромили французов. То развели огромный примеряющий костёр в поле. Кутузов тогда сказал, что атакуя, французы, нас не жалели. А теперь можем и их пожалеть.
Ещё один пример в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Указывает эпиграф произведения: «Береги честь смолоду». Отец главного героя, Петра Гринева, дает сыну наказ служить честно, начальству не угождать, а главное, беречь свою дворянскую честь. Петр уезжает на службу в армию, где становится непосредственным участником страшных событий – пугачевского бунта.
Когда Емельян Пугачев захватил Белогорскую крепость, ее защитники отказались присягать «этому разбойнику». Были жестоко казнены комендант крепости миронов, его жена и его солдаты. Отказался присягать на верность лжеимператору и Гринев. Он не мог нарушить присягу, которую давал императрице Екатерине. Кодекс дворянской чести требовал, чтобы герой отдал за императрицу свою жизнь, и Гринев был готов на это.
Приведённые мной примеры, доказывают правильность мысли Даниила Александровича Гранина.

ТЕКСТ:

(1)Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо - не те условия. (2)Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от оскорблений? (З) Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием - принципиальность. (4)Вместо человека чести - человек принципов...
(5)Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? (6)Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?
(7)Мне вспоминается случай, связанный с именем А. П. Чехова. (8)В 1902 году царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. (9)В знак протеста Короленко и Чехов отказались от звания академиков. (10)Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный. (11)Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его. (12)А теперь, когда Академия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что Чехов, как академик, признаёт это. (13)«Я поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными - такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, — писал он в Академию наук. — И после долгого размышления я мог прийти только к одному решению... о сложении с меня звания почётного академика». (14)А ведь так сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.
(15)Убеждения, конечно, вещь необходимая. (16)Но есть такое более простое, конкретное понятие, как слово, данное человеком. (17)Оно не подтверждено никаким документом, справкой. (18)Просто слово. (19)Допустим, делового человека, который обещал сделать ремонт к такому- то числу, собрать людей, привезти оборудование, ..
Лучший ответ
Vizavi Оракул (59256) 8 лет назад
"Он считал, что если он повидался и поздравил его среди первых людей".
Не нужно этих повторений ОН, ОН, ЕГО в одном предложении.
(с) Иван Михайлов Профи (825) 8 лет назад
Спасибо! Даже не заметил этих повторений.. ((
а их много. с этим местоимением...
Остальные ответы
З.Л.О.Д.Е.Й [ТМ Мастер (2422) 8 лет назад
Ну 4 с - бы тебе заработать)
(с) Иван Михайлов Профи (825) 8 лет назад
да Школу закончил... уже.. хочу проверить, не потерял ли я свои навыки в этом деле)) хотя их и не было xDDD
Странный тип Мудрец (16772) 8 лет назад
много букав, начало вполне серьезное, могёш
AlexeyG Гений (89944) 8 лет назад
Ужасно.
Стилистика очень хромает, знаки препинания - просто жуть, куча лишних.
Без дополнительной обработки это сочинение нельзя сдавать. По литературе, может, и будет что-нибудь приличное, но по русскому и тройки не наберешь.

И вообще, как понять то самое предложение: "Он считал, что если он повидался и поздравил его среди первых людей"?!

P.S. Я в школе ненавидел писать сочинения. Но по русскому у меня всегда было не ниже 4. Обычно оценки были примерно такими - 3 (литература) /5 (русский).
Игорь КузинУченик (107) 8 лет назад
Не вздумай платить "AlexeyG", который тебе ответил, будет деньги у тебя выпрашивать - кидает тут всех тупо на бабки! Обул на 250 руб моего сокурсника и денег не вернул!!!
λ Искусственный Интеллект (226148) 1 год назад
на твердую тройку.
на chanGPT похоже ((