Откуда пошла традиция дарить цветы учителям на 1 сентября?

Саша Погудина Знаток (310), закрыт 8 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Но ведь кто-то первый принес на 1 сентября цветы... В каком году это было... Ведь откуда то началось
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647073) 8 лет назад
Букет для учителя: историческая справка.

В дореволюционной России учитель был в буквальном смысле
лучом света в темном царстве.
Учителя уважали и боготворили, к его мнению прислушивались
и давали ему полную власть над ребенком.

Чтобы задобрить учителя цветов не дарили, но небольшие презенты
в виде книг и конфет всегда существовали.

Сельские учителя подношения принимали натуральными продуктами:
молоком, мясом и хлебом.
Это была своеобразная плата за работу, так как зарплаты были очень
низкими.
Вообще брать любые подношения от родителей учеников считалось
не очень хорошим тоном.

.

Может, отсюда и возникла традиция дарить цветы — ведь это такой
подарок, который ни к чему не обязывает?

К слову, учителям в Европе цветы не дарят вовсе, в качестве знака
внимания допускается небольшой сувенир, а все остальное
рассматривается как взятка, в результате чего педагог может лишиться
лицензии, а вместе с ней и работы.
)

Эволюция Букета для учителя.

В советское время богатых людей в стране было мало, и хвастать
своим состоянием считалось небезопасно, поэтому букет для учителя,
вне зависимости от социально статуса ученика, был в стиле
соцреализма — простой, недорогой и понятный.

Никаких смысловых нагрузок гладиолусы в себе не несли, как, впрочем,
и астры. Да и флористическая индустрия на тот момент была тоже
не на высоте и не могла предоставить большого разнообразия ассортимента.

На цветочных прилавках стояли гвоздики, розы и каллы. Предприимчивые
садоводы-любители выстраивались накануне праздника знаний в длинные
ряды и бойко торговали астрами, гладиолусами и георгинами.
Цветы из теплиц цветоводческих совхозов стоили от 30 до 70 копеек
за штуку. Альтернативное садоводство предлагало свою продукцию
от 10 до 30 копеек.

С приходом рыночных отношений позиции на цветочном рынке
кардинально изменились — стали появляться хризантемы, лилии,
герберы, ирисы, гиацинты, нарциссы и многое другое.
Одним из самых экзотических цветов с тех времен и до сих пор
остается орхидея.

Благосостояние граждан начало стремительно расти, а вместе
с ним росло желание продемонстрировать его.
И самый простой вариант — это подарить сногсшибательный
букет учителю на 1 сентября. С этого все и началось — родители до
сих пор стараются перещеголять друг друга.)

^
Остальные ответы
Рыжая кыся Оракул (51354) 16 лет назад
так праздник же - День знаний)
Валерия Ученик (240) 16 лет назад
это уважение к учителям что они научили детей всему новому а залето есле дети кудато ездили то они наверняка сказали то что им говориила их учительница
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 16 лет назад
Родные наши педагоги!
Поздравить ныне вас хотим.
Не будьте к нам сегодня строги,
Мы от волнения горим.

Мы, шумных школьников ватага,
Сердца вам дарим и цветы.
Чтоб нас учить, нужна отвага,
Задачи ох как не легки!

Свечою знаний вы горите,
Неся нам их глубинный свет.
От нас лишь одного хотите:
Чтоб стали мы мудрей в ответ.

Путевку в жизнь всем нам даете,
Даря лишь ласку да любовь,
Себя до крошки отдаете
Во имя знаний вновь и вновь.

Мы на сегодняшнем уроке
Внимаем, как впервые, вам,
В тетрадь, записывая строки
Любви со счастьем пополам.

Учителя родные наши!
Желаем вам здоровья мы,
И, пусть не тронут души ваши,
Морозы жизненной зимы