"Задолго после". Корректно ли это словосочетание? Можно его использовать в художественном тексте?

Trypoed Знаток (310), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Илья Радостев Гений (79579) 8 лет назад
совершенно некорректно. первое слово противоречит второму.
Остальные ответы
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 8 лет назад
Намного позже (задолго - явно указывает на предшествование)
Александр Савенок Оракул (51120) 8 лет назад
В "художественном" тексте как раз превалирует воля автора... Но самый такой факт не делает текст художественным, как далеко не каждое полотно является живописным!

Другое дело - в реализации языка (речи) как средства общения, тут будет торможение
Андрей Вдовин Профи (702) 5 лет назад
В художественном тексте все можно. У меня один из рассказов именно так и называется - "Задолго после". Кому интересно, вот ссылка: https://www.litres.ru/andrey-vdovin/zadolgo-posle/?block_main=40987964&track=from_main
Существует обычная фраза "задолго до", и на ее фоне "задолго после" воспринимается как сознательный ход автора, желающего добиться противоположного смысла. Вот, например, у Булычева есть повесть "Сто лет тому вперед" - здесь тот же самый принцип.