Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

циклопентанпергидрофенантрен что это?

nina ivarlak!!! Ученик (178), закрыт 8 лет назад
Сижу в контакте, http://vk.com/id212810901 в группе, потом наткнулась на это: циклопентанпергидрофенантрен, хочу спросить, это слово или просто набор букв? Ничего не понимаю!
Лучший ответ
АКВА Высший разум (122517) 8 лет назад
Стеран (Циклопентанпергидрофенантрен)— насыщенный тетрациклический углеводород. Его различные замещённые производные объединяются под общим названием стероидов.
Ядро стерана лежит в основе строения молекул многих биологически и физиологически активных веществ:
Холестерин
Желчные кислоты
Стероидные гормоны
Кардиотонические гликозиды (карденолиды и буфадиенолиды)
Так написано в Википедии... А вот так, как на картинке, выглядит его ядро...
Остальные ответы
999 Просветленный (25587) 8 лет назад
стеран
насыщенный тетрациклический углеводород

Основа всех стероидных гормонов,
Не смог бы жить я без тестостерона,
Не смог дышать, и не стоял бы хрен.
Циклопентанпергидрофенантрен