Что такое вискозиметр?

для чего этот прибор предназначен?

Вискозиметр - это прибор для измерения вязкости различных сред.

есть множество способов классифицировать вискозиметры:
- по температуре исследуемой среды различают высокотемпературные вискозиметры и вискозиметры, изготовленные из нетермостойких материалов;
- по свойствам исследуемой вязкой среды различают универсальные вискозиметры и специальные (т. е. предназначенные для измерения вязкости сред с определёнными заранее известными свойствами, например ньютоновских жидкостей) ;
- по методу вискозиметрии различают капиллярные, вибрационные, ультразвуковые, ротационные, пузырьковые, вискозиметры с падающим шариком;
- по точности измерений различают высокоточные вискозиметры и даже т. н. образцовые вискозиметры;
- по области применения различают промышленные, лабораторные, медицинские вискозиметры;
- есть и такой вид вискозиметра, как полевой вискозиметр, - вискозиметр примитивной конструкции.

Области применения вискозиметров чрезвычайно разнообразны.

В медицине используются капиллярные вискозиметры (вискозиметр ВПЖ, ВНЖ, ВК-4). Так, например, острую актуальность имеет измерение вязкости человеческой крови. При тяжелой физической работе увеличивается вязкость крови. Многие инфекционные заболевания увеличивают вязкость, другие, например, брюшной тиф и туберкулез - значительно уменьшают. Любое изменение вязкости крови сказывается на РОЭ. Определение вязкости крови во взаимосвязи с рядом других анализов позволяет объективно оценить состояние человеческого организма. Вязкость крови в лабораторных условиях может быть определена и при помощи метода падающего шарика вискозметрии.

В фармацевтических лабораториях вискозиметры используются при изготовлении лекарственных препаратов, патоки, мазей, линиментов.

В нефтянной промышленности используются как ротационные вискозиметры системы Brookfield, так и полевые чашечные капиллярные вискозиметры, позволяющие с достаточной степенью точности определить вязкие свойства нефти.

В химической промышленности и металлургии широко распространены универсальные, высокотемпературные вискозиметры, позволяющие оперировать со средами в широком диапазоне температур от -60 °C до 2600 °C

Тема вискозиметрии и её методов мало распространена и фактически не упоминается в повседневной жизни, но, по истине, прибор вискозиметр занимает достойное место в списке гениальных изобретений человечества.

Это прибор для определения вязкости.

после ответа гражданина FoxГуру можно скромно помолчать

На твой вопрос уже ответили, мне даже нечего дополнить.

Знаете, Катя, тут уже ответили что прибор для определения вязкости жидкости. Это стеклянный сосуд, в нем есть две или три отметки.
Жидкость туда наливают, и засекают время истечения от одной отметки до другой. К каждому вискозиметру есть свой коэффициент.
Для жидкостей с различными вязкостями - различные диаметры капилляра