Чем принципиально отличается паяльник от выжигателя?
Жало выжигателя имеет более высокую температуру - ему нужно мгновенно обугливать дерево в момент касания. Дерево имеет низкую теплопроводность - значит, незачем запасать тепло. Поэтому жало выжигателя - отрезок нихромовой проволоки, греется током низкого напряжения. Мощность - на порядок меньше паяльника.
Жало паяльника должно иметь запас тепла - поэтому более массивное (в зависимости от мощности). Температура должна быть не такой высокой - немного выше температуры плавления припоя (250 - 300С).
Это основные отличия. Там еще много нюансов, но основные отличия я написал.
Принципиально - ничем. Только температурой, формой и конструкцией.
Запахом, и краснотой глаз!)))
Количеством передаваемого тепла. От раскаленного жала выжигателя древесина сразу начинает гореть, потому что у нее теплопроводность низкая плюс экономия за счет горения самой древесины. Но, жало самого мощного выжигателя моментально замерзнет. если попытаться плавить им олово. А импульсным паяльником не стОит выжигать. Это может убить его.
Если говорить "принципально" ничем, работают по одному и тоже принципу. (прохождение тока через электрическую цепь)