Чем уникален карарский мрамор?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147810) 15 лет назад
Как известно, Микеланджело Буонарроти свое искусство скульптора формулировал следующим образом: «Я беру кусок мрамора и отсекаю от него все лишнее» . Проблема была только в том, как углядеть в куске мрамора спрятанного Давида, Моисея, умирающего раба или Мадонну. Микеланджело это умел, а из сортов мрамора предпочитал знаменитый каррарский, добываемый в провинции Масса-Каррара.

Местечко Каррара (полное название — провинция Масса-Каррара) известно примерно с 963 года нашей эры.
Каррара расположена в Апуанских Альпах, и здесь более двух тысяч лет добывают знаменитый каррарский (а какой же еще) мрамор: так называемый статуарный, из которого изготавливают скульптуры, с белыми и голубыми прожилками, темнолиловый, персиковый апуанский и с фиолетовым проломом (так называемый мрамор Медичи) . В настоящее время здесь получают полмиллиона тонн мрамора в год.
Чисто-белые сорта мрамора высоко ценятся скульпторами всей планеты.
Каррара гордится своим уникальным Музеем мрамора, где можно увидеть всевозможные образцы благородного камня.

мраморная каменоломня

Сейчас процесс добычи выглядит следующим образом: находят гору, состоящую из мрамора (впрочем, в этой местности почти все горы мраморные) , после чего специальным механизмом, похожим на огромную пилу «Дружба» на гусеничном ходу, напиливают каменные блоки различных размеров, которые жестко стандартизованы, затем грузят блоки на самосвалы и отвозят в мастерские и на склады для дальнейшей транспортировки.

макеты, демонстрирующие процесс добычи мрамора в древние времена:

Большая часть мрамора добывается на экспорт, но довольно заметная часть оседает в местных каррарских мастерских, которые называются «лабораториями» — Laboratorio Di Sculptura. Туда поставляются блоки самых разнообразных, хотя и стандартизованных размеров, из которых потом ваяются скульптуры, мраморные украшения, плиты с барельефами и так далее.

Ваза из каррарского мрамора

Каррарский мрамор относится к числу самых известных сортов мрамора в мире и пользуется высочайшим спросом.

Мраморная Каррара
Остальные ответы
Ольга Федорова Просветленный (45268) 15 лет назад
Каррарский мрамор - собирательное название мраморов, добываемых из каменоломен близ города Каррара в Тоскане, Италия. Разрабатываемые месторождения этого мрамора находятся в Апуанских Апеннинах (называемых Апуанскими Альпами) , которые представляют собой горную цепь протяженностью 60 км и шириной 20-25 км. От Каррары к многочисленным местам ломки мрамора ведут четыре главные долины и несколько боковых ответвлений. Белоснежные мраморы триасового возраста залегают по всему склону вплоть до самого гребня хребта. Вблизи Каррары расположены самые значительные в мире как по качеству, так и по запасам месторождения белого кристаллически-зернистого мрамора.

Каррарские каменоломни эксплуатировались еще в Древнем Риме. Потом о них надолго забыли, но в позднем Средневековье и в эпоху Возрождения разработка этих месторождений вновь возобновилась. Залежи мрамора здесь кажутся просто неисчерпаемыми.

В месторождениях Каррары имеется несколько сортов мрамора, но преобладает чисто-белый мрамор, называемый в Италии Bianco, но более известный под французским названием Blanc clair. Основной тон каррарского мрамора - молочно-белый, иногда с легким голубоватым оттенком.

Чисто-белые сорта мрамора высоко ценятся скульпторами всей планеты. Самые великолепные произведения скульптуры выполнены из белоснежного Каррарского мрамора.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167776) 15 лет назад
Он чисто-белый, белоснежный. Бывает даже с чуть голубоватым оттенком. Очень красивый. Микеланжело использовал его для своих работ.
Наталья Ромодина Просветленный (44845) 15 лет назад
Ты как с полотен Боттичелли
По нежности и обаянью
Владею кистью я вполне,
Но не обучен я ваянью.
Каррарский мрамор на заре,
Пронизан вешними лучами,
Хранит красу твою во тьме -
В холодном и немом молчанье.
(Алексей Попов)
SD Профи (845) 7 лет назад
Его частицы добавляют в краску в33 (3v3) для придания длительной белизны.