А далеко до Китая пешком? За сколько, действительно, по вашим оценкам можно добраться до Китая, к примеру с Урала?

А от какой точки Урала и до какой точки Китая?

Возьмем Челябинск.
Челябинск - Тюнгур (Алтайский край) растояние 2311 км. При средней скорости в день 30 км. Понадобиться 78 дней. От Тюнгура до границы около 80 км по горам, со средней скоростью около 15 км в день (больше не получиться) это еще 6 дней.
Итого вполне реально из Челябинска до границы с Китаем дойти за 84 дня.
Единственная сложность граница с Китаем там небольшая - около 50 километров, можно легко промахнуться.

Я видела по телеку какой-то уроженец Китая, проживающий в настоящее время на дальнем востоке, решил на велосипеде отправиться на малую родину. Но вот доехал или нет не показали. А на дальнем востоке реально ходить пешком в китай, они так и делают.