Учитель уволен, затем восстановлен через суд. Входят ли пропущенные дни в трудовой стаж для пенсии?

Вадим Ученик (173), на голосовании 8 лет назад
Просьба дать ответ с опорой на источники.
Голосование за лучший ответ
pavan guru Ученик (153) 9 лет назад
Обязаны включить, не по своей же вине прогулял.
Надежда Просветленный (29041) 9 лет назад
Если работник восстановлен на работе по решению суда, то в этом случае отменяется приказ об увольнении, соответственно, данное незаконное увольнение не может иметь каких-либо юридических последствий. Поэтому недопустимо исключение данного периода работы из трудового стажа работника.
Например, согласно пункту 14 постановления РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии... "
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.