Возможно ли искривлять пространство-время чем-то еще, кроме гравитации?

привет какдела Знаток (368), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Например, мощным магнитным полем и т. д?
Дополнен 9 лет назад
Более эффективно, чем гравитацией?
Дополнен 9 лет назад
Где-то читал, что сверхмощное магнитное поле способно как и сильная гравитация влиять на пространство-время. Правда ли это.
Дополнен 9 лет назад
или, мой утомленный мозг работает не в ом направлении (
Лучший ответ
Денис Платонов Мудрец (10551) 9 лет назад
У тебя путаница в голове. Есть наблюдаемые явления природы, а есть теории, если теория описывает наблюдения верно и обладает предсказательной силой, значит теория верна, но это не значит что она описывает реальный мир! Нельзя сказать что мир такой или другой, наука вообще не занимается этими вопросами! Гравитация или по другому пространство-время это термины, в разных теориях они имеют разное описание и математический аппарат, в ОТО мат аппарат использует псевдориманову геометрию, в которой есть понятие кривизны, это не значит что реальное пространство-время является такой математической абстракцией, это просто самое лучшее мат описание и не более. Есть другие теории, в которых есть попытки описать другие взаимодействия (например электромагнитные) тоже через геометрию, например теория струн или теория физического вакуума, и там используют разные типы геометрий не только с кривизной, но и с другими свойствами, а также могут попытаться объединить гравитацию и электромагнетизм через представление что электромагнетизм это пятое измерение, и чтобы всё сошлось математически искривлять его, крутить или делать любые математические трюки лишь бы теория давала верные результаты, в науки нет задачи, чтобы математика соответствовала реальному миру, поскольку невозвожно утверждать, что реальный мир это математика. Так что искривляется только геометрия в математической модели, ни о каком искривлении реального мира речи не идет!
Остальные ответы
Candidate Гуру (3766) 9 лет назад
В разных теориях - по-разному.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615695) 9 лет назад
искривление пространства-времени и гравитация - синонимы
Legendare © Мудрец (14580) 9 лет назад
Алкоголь в 99% случаев искривляет пространство-время с точки зрения нестороннего наблюдателя.
Aeon Stealth Мудрец (13515) 9 лет назад
они все связаны во едино, можно.

Они как штурвал корабля.
Владимир Замятин Оракул (65143) 9 лет назад
Естественно. Например ускоренным движением.