Maratovich
Ученик
(199)
8 лет назад
Иллюзия – это ложь ума. Она из той же категории, что и наваждение, и майя, но в отличие от них, иллюзия состоит из ментальной субстанции, зарождается в ментальном теле.
Низший конкретный ум искажает любую истину, с которой соприкасается. Он дробит ее, приспосабливает под нужды личности, и чаще всего эти нужды связаны с приданием смысла своим поступкам, реакциям, отношению к жизни, к другим людям, и к самому себе.
Самым распространенным выражением иллюзии является идея-фикс. Фанатик любого толка – это человек, находящийся целиком и полностью во власти иллюзии.
Иллюзию можно определить, как ложную мыслеформу, созданную умом. Создает ее сам человек, сам же он в ней и тонет, потому что эта мыслеформа со временем полностью подчиняет себе человека, руководит каждым его жизненным побуждением. Фактически иллюзия часто подменяет истинный смысл жизни человека. Но так как она дает смысл, пускай и ложный, избавиться от иллюзии представляется сложным, потому что для этого приходиться пересмотреть все свои жизненные устои.
Как возникает иллюзия?
Рассмотрим этот процесс на основе самого распространенного явления – иллюзии собственной значимости.
В плену этой иллюзии находятся подавляющее большинство тех, кто стоит у кормила власти. Сложность заключается в том, что иллюзия собственной значимости базируется на истинном достижении. Человек, путем контроля над собой и своей жизнью, и использования всех доступных методов, достигает какого-то статуса власти. Он принимает решения за многих, он руководит, решает судьбы, организует, и несет большую ответственность. Человеку приходиться постоянно быть в центре той задачи, которую он выполняет, и мгновенно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Это требует от него постоянной координации личности, самоконтроля, расширения области знания. Он фактически совершенствует свой аппарат, так как его ответственность перед другими велика.
Все это – настоящая духовная работа, которая связана с интеграцией личности, предшествующей ее подчинению контролю Души. Сначала личность должна научиться подчиняться контролю ума, а потом она сможет перейти под контроль Души. Одним словом, это полезно, нормально, и свидетельствует о движении по пути эволюции.
Однако, личность реагирует на все происходящее так, как ей и положено – интерпретирует саму идею власти, как служению интересам большинства, в собственных эгоистичных целях. Ум личности искажает эту идею, и в результате на основе истинных достижений личности в области самоконтроля возникает иллюзия собственной значимости.
Как выглядит эта иллюзия – знают все: чиновник-бюрократ является яркой иллюстрацией этой иллюзии. А так как иллюзия – это вампиричная мыслеформа, то она постепенно удушает человека, и великое благо для него – это крушение всего его «могущественного мира». Часто такое приходиться видеть, когда человек у власти впадает в немилость, и в буквальном смысле оказывается на улице – так происходит низвержение, крушение иллюзии, и инициируется оно Душой, является большим благом.
Иллюзии в духовной жизни
Аналогом «мирской» иллюзии собственной значимости является иллюзия собственной значимости в духовном плане. Она называется «иллюзией мощи» и также является реакцией личности на реально имеющиеся достижения в духовных практиках. Как и в прошлом случае, она замешана на гордыне и тщеславии личности, представляет собой удушающую вампиричную мыслеформу, и требует обязательного разрушения.
Но можно иллюзию разрушить и своими усилиями, избежав таких разрушительных последствий? Это делается тотальной приверженностью Правде, вызывающей приток интуиции. Противоположностью иллюзии является интуиция, и метод избавления от иллюзии мы рассмотрим в другой статье.