Всем известно что морской скат бьет током.Откуда в нем берется электричество?

Естественно, что самый примечательный орган электрических скатов - это их электрические органы (кстати, они есть и у некоторых других скатов - ромбовых, например - но они гораздо слабее, нежели у электрических) . Они расположены по бокам тела между головой и грудными плавниками. Эти органы, состоящие из видоизменённой мышечной ткани (в каждой мышечной клетке есть способность генерировать ток, а в этих она просто удесятерена) , могут составлять от шестой до четвёртой части веса всей рыбёшки. Рассматривая рыбку снизу, их можно хорошо разглядеть (на живой рыбе такие эксперименты проводить не советую) . Каждый орган состоит из сотен вертикальных столбиков ("колодцев", как их ещё называют) , стоящих диагональными рядами и разделённых между собой рыхлой соединительной тканью. Каждый столбик является как бы электрической батарейкой и делится на атом.. . тьфу, на три с половиной-четыре сотни дисков (аналог электроводов) , в которых находится желеобразное вещество. На спинной стороне дисков - анод, на брюшной - катод. Батарея работает за счёт разности потенциалов между двумя поверхностями двух дисков. Всю эту смертоносную систему может привести в действие "включатель", сиречь особая электрическая доля мозга. От выключателя отходят четыре нервных ствола, каждый из которых разветвляется на тонкие нервные волокна, подсоединённые к дискам. Вообще же электрическое устройство в скате напоминает вольтов столб, предшественник современных батарей, - несколько серебряных и цинковых дисков, разделённых влажным сукном.
Электричество, которое вырабатывает электрический скат, способно и передавать звук (если его подключить к телефону) , и зажечь лампочку: Если к самому мощному электрическому скату параллельно подключить сто электроламп, они вспыхнут все разом и будут вспыхивать 3 с, постепенно угасая.

Электрические органы ската

Такова его физиология. Защита такая. Напряжение вырабатывают нервы, которые сами же и проводниками являются.