Зависимые и независимые предложения.

Помогите! Объясните пожалуйста что такое зависимые предложения? Что они делают? И все остальное тоже. А то я нигде не нашёл про эти предложения!

Независимое предложение выражает законченную мысль и может быть само по себе. Например, "я люблю собак", "мы шли домой".

Зависимое предложение само по себе смысла не имеет и согласуется с независимым предложением:

"Я опоздал, потому что пропустил автобус": "я опоздал" - независимое предложение, "потому что пропустил автобус" - зависимое.