Что определяет нить утка в ткани?

Елизавета Акиншина Знаток (315), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Eugene Greek Просветленный (27585) 9 лет назад
Уто́к — поперечная (горизонтальная) система направления параллельных друг другу нитей в ткани, располагающихся под прямым углом к системе основы, и проходящих от одной кромки ткани до другой. Вместе с системой основы образует ткацкое переплетение

Свойства нитей основы (долевых) и утка (поперечных) различны. Нити основы дают большую усадку, чем нити утка. Вызвано это тем, что при выборе ткани нити основы натянуты туго, а нити утка идут свободнее.
Поэтому, попадая под действие влаги и пара, нити основы восстанавливают своё первоначальное положение т. к. огибают нити утка, и ткань по длине сокращается (садится).
Екатерина Ямщикова Ученик (106) 1 год назад
Ненужное свойство нити основы