OneShot = покадровый режим. АФ фиксируется после полунажатия.
Использую в зеркалке и топовом компакте G Canon. И приятелю в компакте Canon посоветовал. В других режимах объектив зря елозит снашивая шлейф и шестеренки и теряя емкость аккумулятора. Использовать только на движущемся объекте AI Servo.
Александр Ильин Просветленный (40152) 6 лет назад
Это все режимы работы автофокуса.
AI Servo = следящий режим автофокусировки. Нужен для съемки движущихся объектов АФ не фиксируется после полунажатия, камера продолжает отслеживать перемещение объекта
AI Focus = сначала работает OneShot, если объект двинулся - автоматически переключается в AI Servo
@@ Знаток (293) 6 лет назад
One shot - одна наводка фокуса за кадр.
AI Focus - непрерывная фокусировка пока не нажат спуск.
Ai Servo - камера сама выбирает - фокусировать непрерывно или один раз (характер движения объекта)
Ставь первый и не ошибешься.
http://club.foto.ru/forum/11/68582914.05.2013 15:22:14 | AI Focus (Canon) - фокусировка, как повезет?
Камера Canon EOS 60D. Работа автофокуса в режимах «One Shot» и «AI Servo», при выборе любой из точек фокусировки, не вызывает нареканий - все быстро, чётко и предсказуемо даже в условиях недостаточной освещенности. Но имеется еще один режим «AI Focus», который по идее, должен объединять оба перечисленные выше режима автофокусировки - автоматическое переключение автофокуса из режима «One Shot» в «AI Servo» и обратно, в зависимости от поведения объекта фокусировки. Все здОрово, но только в инструкции - на практике, автофокус в режиме «AI Focus», работает по непонятному алгоритму, при котором фокусировка на выбранном объекте производится в лучшем случае в половине случаев, т. е. 50/50.
14.05.2013 16:49:45 | Re[rus32]:
Я тоже разочаровался в этом режиме и просто плюнул на него, либо One shot, либо AI Servo использую. Не исключаю, что чего-то не понимаю, конечно.
Считается, что режимом AI Focus предпочитают пользоваться начинающие фотографы. Это мнение имеет под собой основания. Ведь, не имея достаточного опыта в фотографии, гораздо проще сосредоточить внимание на сюжете, в то время, как фотоаппарат за вас выберет наиболее приемлемый режим фотосъемки. Существуют модели камер, на которых различные режимы авто фокусировки, исходя из выбранного режима, устанавливаются камерой. Как вариант, AI Servo AF выбирается для спортивного режима, One Shot AF – для пейзажной фотографии.