Какие экзамены сдают в Беларуси и Украине после 9 и 11 классов?
Есть ли у них аналог ОГЭ, ЕГЭ и какие обязательные предметы? Просветите кто в курсе, пожалуйста.
Беларусь
В соответствии с документом с 2014/2015 учебного года школьники будут сдавать следующие выпускные экзамены в письменной форме:
1. после 9-го класса:
белорусскому языку,
русскому языку,
математике.
2. после 11-го класса:
математике,
иностранному языку,
истории Беларуси,
белорусскому // русскому языку (по выбору учащегося).
Украина
Девятиклассники и девятиклассницы будут иметь три экзамена: с украинского языка, математике и предмету по выбору учебного заведения. В них ГНА будет проходить с 1 по 8 июня.
Выпускники покажут свои обретеные знания в два этапа. Сначала 24 апреля в пунктах тестирования они будут проходить ГИА с украинского языка в форме ВНО. Второй этап итоговой аттестации пройдет с 22 по 28 мая. Тогда ученики 11 классов покажут свои знания еще по двум предметам - математике или истории Украины и предмета по выбору учащихся.
в беларуси после 9 кл сдаешь цт, типа нашего огэ, после 11 – цт тоже, в украине есть дпа после 9 и вно после 11. я с умскул много готовилась, и реально помогло, особенно по русскому, когда паниковала перед экзаменами.