бАловать или баловАть? В одних сайтах пишут, что ударение ставится на 1 слог, в других, что на 2.Так как будет правильно?

Алина Сапарбекова Знаток (481), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Ой, на 3 слог*
Лучший ответ
Stanislawa Просветленный (46966) 9 лет назад
«Орфоэпический словарь русского языка» под редакцией Р. И. Аванесова отвечает на данный вопрос однозначно: правильно ставить ударение на третий слог: баловАть. Корректо произносить также я балУю, он балУет, ребенок балОванный. БАловать, бАлую и бАлует, бАлованный отмечены в словаре запретительной пометой: «не рек.», то есть не рекомендуется.

То же касается и слов баловаться, балуюсь и балуется - верное произношение баловАться, балУюсь, балУется, а ставить ударение на первом слоге словарь запрещает.

Стоит отметить, что в лингвистике есть понятие старшей и младшей нормы - консервативного и современного варианта произношения. Норма фиксируется (кодифицируется) в словарях. Так, норма баловАть является старшей, но под влиянием разговорной речи она либерализируется. Это произошло, например, со словами мастерски и гренки. Консервативный вариант: мастерскИ и гренкИ, современный: мАстерски и грЕнки. Поэтому возможно, что норма изменится, и в словарях будет закреплен вариант бАловать.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (208404) 9 лет назад
Какие сайты?! Надо смотреть в словари, а не в сайты... Словарей в сети просто навалом. Лучше в таких случаях смотреть в словарях ударений. Только "баловАть".
Мираж Просветленный (21761) 9 лет назад
баловАть
Но, возможно, со временем это изменится
(язык же беспрерывно развивается и меняется).
Магнита Шарова Знаток (498) 10 месяцев назад
если хотите получить по русскому пятёрку, то баловАть. А если смотреть в реальность, какое ударение ставит абсолютное большинство носителей, то бАловать