ампулярии отложили икру. появились улитята и еще какие-то ползающие: прозрачные, ползают как улитки без домика. кто это?

Natalia Знаток (486), закрыт 9 лет назад
ползающие: мелкие, прозрачные, ползают как улитки, но домика, как на улитятах нет. не являются ли эти мелкие существа какими-нибудь паразитами? улитята уже подросли примерно до 4-5 мм в диаметре, а эти 1,5-2мм по стеклу ползают, прозрачные и внутри точка темная.
Лучший ответ
Тиаматра Оракул (83898) 9 лет назад
Раковина есть, в середине тельце, то что вокруг -домик, он сверху конусом на них. Это акролюксы, появляютя когда в акве много органики и есть, что кушать. Есть почти в каждой акве, но при достаточном количестве пищи сильно размножаются, не опасны для аквариума, только эстетический вид портят и указывают на "бреши" в биобалансе.
NataliaЗнаток (486) 9 лет назад
они появились в 3-х л банке, где купленная улитка отложила икру, улитка через 2 недели переехала в общий аквариум, а икра осталась, там же и эти акролюксы появились. какова вероятность, что в общем появятся?
Тиаматра Оракул (83898) Растения и вода в банке из аквы? Тогда они там уже давно живут, просто в малом количестве, потому вы их не замечаете, главное не допускать большого количества органики (остатки корма, гниющие растения и пр.), тогда они не будут сильно размножаться.
NataliaЗнаток (486) 9 лет назад
вода в банке первоначально была из аквариума, пара растений тоже. после переезда новых рыб и улиток в основной, в банке меняем воду каждые 2-3 дня (потому как мутнеет от корма).
Тиаматра Оракул (83898) Ну вот и причина того, что вы стали их замечать в банке) корм, в банке они наверняка с растений появились. В общем не волнуйтесь, главное чтоб нашествия в аквариуме не было (это звоночек к проблемам с водой), а в банке пусть живут, они совершенно безопасны для улиток, рыб и растений.
Остальные ответы
стрижка собак Знаток (485) 9 лет назад
нужно перемывать весь аквариум да это поразиты
NataliaЗнаток (486) 9 лет назад
а что за паразиты? как с ними бороться?
стрижка собак Знаток (485) В вопросе борьбы с мелкими червяками важна профилактика. Соблюдайте чистоту в аквариуме, сифоньте его на регулярной основе, подменивайте своевременно воду на чистую и отстоянную. в принципе если не запущено то 2-3 раза смены воды и полностью промывка аквы должна все решить.