Как решить:

боковая сторона треугольника разделена на 3 равные части и из точек деления проведены к другой боковой стороне отрезки, параллельнее основанию треугольника. чему равны эти отрезки если основание треугольника = 6 см. пожалуйста, напишите не только ответ, еще как вы нашли чему равны ти отрезки

Все правильно

Три полученных треугольника подобны (см преобразования подобия) по правилу наличия 2 равных углов
Пропорция сторон определяется делением ребра
1/3 - 2
2/3 - 4
3/3 - 6
Ответ 4 и 2

эти треугольники подобны по двум углам, поэтому соответственные длины сторон пропорциональны. отсюда основания будут равны 2 и 4 см.

Не зависимо от вида треугольника, при этих условиях, если из точек пересечения параллельных линий со второй бок. стороной треугольника провести параллельные первой бок. стороне линии к основанию , то основание треугольника будет разделено так же на три равных части, т.е. по 2 см.
Так же, внутри треугольника, получатся ппараллелограммы с равными противоположными сторонами, дальше не трудно сосчитать...

Средняя линия треугольник равна половине основания. Потому средняя лииня равна 3 см, а верхняя - половина от 3 см, т. е. 1,5 см.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Потому нижняя линия рана (6+3)/2 = 4,5 см.