режим работы аккумуляторной батареи в ноутбуке

pomrom Знаток (393), закрыт 9 лет назад
взял я ноут. в нем софтина, которая позволяет использовать 2 режима работы с АКБ:
1. автоматическая до зарядка до 100%
2. старт и финиш заряда при достижении определенных значений (например: начало заряда при менее 35%, окончание при более 75%).
какой режим позволит сохранить батарею по максимуму?
ноут используется в 95% от сети. разв день-два в день на 15-60 минут автономно.
Лучший ответ
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311686) 9 лет назад
вариант номер 2 позволяет более бережно проводить цикл заряд -разряд. Но так как ты постоянно работаешь от сети, то батарея практически всегда отключена от зарядки контроллером при любом режиме....
pomromЗнаток (393) 9 лет назад
и.... какой режим посоветуешь?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311686) №2 20-80
Остальные ответы
Ruslan Savinov Профи (539) 9 лет назад
лучше всего вообще не использовать батарею, если работаете от сети, но дозаряд, хоть вещь и не вредная для современных ноутбучных аккумов, я бы все равно разряжал по максимуму и заряжал так же
pomromЗнаток (393) 9 лет назад
нене... от сети не вар. важные документы редактирую, не дай бог потеряется что при скачке или отключении питания... катастрофа...
это раз.
циклы заряд-разряд ушатывают литий-ионные акб. это я знаю. так же в курсе, что оптимальный для акб режим - 50% заряда... вопрос в том стоит ли баловаться с этими дозарядами или ну их нафиг, пусть всегда полный стоИт
Ruslan Savinov Профи (539) ну в моем ноуте 7 летней давности аккум умер за 2 года гдето (может меньше, может больше, точно не помню.) а причина тому - постоянная работа от сети при подключенном аккуме
Аликорн Мастер (2329) 9 лет назад
Чем меньше порог максимума, тем дольше служит АКБ, но нужно будет перед поездкой выставить предел на максимум и зарядить, ато минут на 15 хватит)
Вытаскивать батарею если есть такая чудесная софтина не имеет смысла при питании от сети. И даже очень не желательно для ноута.