Какова главная проблема стихотворения "Милостыня"? Нужна проблема для сочинения. Помогите.. Как можно быстрее..

Den Chaun Ученик (185), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Губарева Екатерина Знаток (383) 9 лет назад
Милостыня. От слова милость, милосердие. Отношение в обществе к ней совсем неоднозначное. Кто-то приемлет, а кто-то относится резко отрицательно. На улицах наших городов все больше бедных и просящих милостыню. Разное движет людьми, если они выходят на улицы просить. И все же иногда надо уметь просить, если не на улице, то среди друзей и близких. Но каждый ли может? В этом весь философский вопрос жизни.

Сложная идея стихотворения для сильных духом людей, - просить и при этом сохранить самоуважение. Это сязано с возможностью прощать себя и умением делиться с другими людьми, доставлять людям возможность показать на деле, что они добры. Научившись отдавать, научишся просить.
Незнакомец успокоил старика, показал, что просить не стыдно. И ушли стыд и боль, а осталась тихая радость в сердце: ведь это он не просит милостыню, он, в некотором смысле подаёт её, как и прежде.
Den ChaunУченик (185) 9 лет назад
Да с этого источника я читал уже информацию, но все же, не подскажите как сформулировать саму проблему?
Den ChaunУченик (185) 9 лет назад
Это же самая главная мысль стихотворения "Милостыня"
Губарева ЕкатеринаЗнаток (383) 9 лет назад
проблем можно найти много, смотря какую вам удобнее развить. например, смирение - человек должен с достоинством принять ту жизненную ситуацию, которая у него случилась - "Незнакомец успокоил старика, показал, что просить не стыдно. И ушли стыд и боль, а осталась тихая радость в сердце: ведь это он не просит милостыню, он, в некотором смысле подаёт её, как и прежде. "
Еще проблема - самоуважение и сохранение чувства собственного достоинства.
Губарева ЕкатеринаЗнаток (383) 9 лет назад
Можно их объединить в одну проблему - люди должны с уважением относится к тем, кто оказался на краю, никто не знает, что у него произошло. В данном произведении старик все свое богатство потратил на помощь другим людям. Кто-то оказывается в этой же ситуации из-за слабости своего характера, т. е. не пережил какой-то переломный момент в жизни (спился в итоге, попал в тюрьму) Не нам решать, кто в этом виноват, почему человек просит милостыню. Хоть грош, но мы всегда можем дать человеку. "ты дай, а Бог управит. " Ночь за окном... больше в голову ничего не идет
Den Chaun Ученик (185) А проблему добра не сможете рассписать? :)
Губарева ЕкатеринаЗнаток (383) 9 лет назад
здесь дело вообще не в добре
Den Chaun Ученик (185) По тексту выявляеться проблема доброты, что старик когда здоровым был и богатым, раздал все друзьям и врагам. Потом стал нищим. Он грустил чуть не умирая и незнакомец сказал попробывать взять милостыню, чтоб он видел доброту и у других людей. Он попробовал и у него получилось. И старик начал радоваться что он сделал доброе дело.
Губарева ЕкатеринаЗнаток (383) 9 лет назад
Наверно в твоем возрасте это будет главной проблемой, пока тему смирения и самоуважения тебе не понять. Поэтому, конечно, лучше пиши про добро.
Губарева ЕкатеринаЗнаток (383) 9 лет назад
Начни с милостыни - милосердие, переведи все к добру. Просто само по себе добро понятие слишком размытое.
Den Chaun Ученик (185) мне 17 ._. Скоро 18, просто в mail.ru не сижу)