Почему серию 40 минут снимают за неделю, а съемки фильма занимают несколько месяцев?

Уровень разный, спецеээфекты дешевые, а чаще отсутствуют, место для съёмок готово, процесс уже отработан, актеры уже знают свои роли хорошо, да много факторов

Серия, скорее всего сериала? Сериалы чаще всего в одной серии имеют мало локаций, мало смен актерского грима итд. В полнометражном фильме очень много локаций (мест где идет съёмка) много разного времени дня, или года. Поэтому снимать приходится долго - разворачивать съёмочную группу, переезжать с места на место. А ещё так называемый пост-продакшн -это всякие "затирки", спецэффекты компьютерные итд. Это занимает кучу времени. Сериалы многие снимаются целиком и полностью в павильоне. Или если это локация на природе - то тоже всё в одном и том же месте. Это экномит бюджет и время

Ну говна сорокаминутного можно и за час снять...