возник вопрос при компиляции ядра линукс 4.0

fenir Ученик (150), закрыт 9 лет назад
приступил к сборке ядра через сей гайд https://ru.opensuse.org/SDB:Сборка_ядра_Linux#.D0.A1...
однако на стадии make rpm через конечное, но продолжительное время процесс сборки заканчивается ошибкой исполнения рецепта makefile для цели rpm. конкретно ругается на следующую строчку "rpm-pkg rpm: FORCE
@if test "$(objtree)" != "$(srctree)"; then \
echo "Building source + binary RPM is not possible outside the"; \
echo "kernel source tree. Don't set KBUILD_OUTPUT, or use the"; \
echo "binrpm-pkg target instead."; \
false; \
fi"
соответственно, у меня возникли следующие вопросы:
1) что есть objtree и где, более-менее подробно можно почитать про структуру makefile'ов?
2) эта проблема возникает из-за моего кривого конфига (в чём я сомневаюсь) или из-за моих неправильных предварительных действий?
3) как сию проблему решить?
для справки OpenSUSE 13.2
Лучший ответ
Резидент Казахстана Оракул (68480) 9 лет назад
Я тоже линуксоид - понаблюдаю
fenirУченик (150) 9 лет назад
ну, я задавал сей вопрос в опенсусевой группе вк и в ирке опенсусевого сообщества на руснете, везеде молчок... м. б. стоило спрашивать на фриноде...
Остальные ответы
Panic Doctor Просветленный (43475) 9 лет назад
попробуй как предлагают
make -jn binrpm-pkg

objtree := .

про Makefile читай в
info make
fenirУченик (150) 9 лет назад
пробовал. перемены незначительные. а именно, просто перестала выскакивать первая ошибка. сейчас пробую собрать без xircom драйверов