Почему луна иногда видна не как месяц а как половина ее окружности?

Anastasia Мастер (1608), закрыт 16 лет назад
Друзья!
Иногда в ночном небе мы видим месяц, а иногда ровно отрезанную половину от лунного диска.
Ведь по идее остальная невидимая часть луны прячется в тени нашей планеты. Планета наша тоже в форме шара. В следствие чего и вопрос:

ПОЧЕМУ МЫ ВИДИМ ЧЕТКО ПО ПРЯМОЙ ОТРЕЗАННЫЙ КУСОК ЛУНЫ? С ЧЕМ СВЯЗАНО И КАК ОБЪЯСНЯЕТСЯ ДАННЫЙ ФЕНОМЕН?
Лучший ответ
IX Высший разум (243989) 16 лет назад
Особенности восприятия.. .
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (333) 16 лет назад
Потому что физику в школе учить надо хотя бы в 7 классе. Тень от Земли ее закрывает.
Александр Просветленный (21740) 16 лет назад
Мы видим то, что освещено Солнцем....