Помогите с экзаменационными вопросами по биологии.

Владунчик Шаповаленко Ученик (141), на голосовании 8 лет назад
9 КЛАСС

БИОЛОГИЯ

Билет № 3
1. Сравните строение скелета млекопитающих и человека и объясните, чем обусловлены их отличия.
2. Какое значение социальных факторов в процессе эволюции человека?
3. Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы человека?

Билет № 5
1. Охарактеризуйте строение головного мозга человека и функции его отделов.
2. Назовите характерные особенности класса Млекопитающие.
3. Что такое гиподинамия и как влияет двигательная активность на здоровье человека?

Билет № 6
1. Сравните условные и безусловные рефлексы, объясните их биологическое значение.
2. За счет чего и как птицы приспособились к различным условиям среды?
3. Что вызывает искривление позвоночника и как его предупредить?

Билет № 7
1. Как происходит гуморальная регуляция в организме человека?
2. Какие особенности строения имеет дождевой червь и каково его значение в природе?
3. Как оказать первую помощь при различных видах кровотечений?

Билет № 9
1. Объясните взаимосвязь состава крови и ее функций.
2. Дайте характеристику земноводных и опишите усложнение их строения по сравнению с рыбами.
3. Как можно уменьшить влияние негативных эмоций на организм?

Билет № 10
1. Охарактеризуйте особенности строения сердца в связи с его функциями.
2. Какую роль играют представители простейших в природе и жизни человека?
3. Как оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударах?

Билет № 11
1. Охарактеризуйте разные виды иммунитета и определите их значение в жизни человека.
2. Как влияет на здоровье человека экологическое состояние?
3. Какую первую помощь следует оказать при ожогах, электротравмах, обморожении?

Билет № 13
1. Обоснуйте взаимосвязь в функционировании кровеносной и дыхательной систем в организме человека.
2. Назовите, какие растения и животные вашей местности занесены в Красную книгу.
3. Как избежать заболеваний органов дыхания? Профилактика заболевания туберкулезом.

Билет № 14
1. Раскройте взаимосвязь строения и функций органов дыхания человека.
2. Охарактеризуйте грибы и лишайники. Каково их значение в природе и в жизни человека?
3. Как оказать первую помощь при ушибах, вывихах и переломах?
Дополнен 8 лет назад
Билет № 16
1. Какую роль в организме играют витамины и какие последствия их отсутствия?
2. Охарактеризуйте особенности биологии клещей и меры защиты от них.
3. Как курение влияет на организм человека?

Билет № 17
1. В чем заключается взаимосвязь пластического и энергетического обмена, знания обмена веществ?
2. Раскройте планетарное значение растений.
3. Какую первую помощь следует оказать при отравлении грибами и ядовитыми растениями?

Билет № 18
1. Объясните взаимозависимость строения и функций органов выделения.
2. Какие заповедные территории есть в Донецкой области, с какой целью они созданы?
3. Как оказать первую помощь при остановке дыхания?

Билет № 19
1. В чем состоит и чем обеспечивается барьерная функция кожи?
2. За счет чего и как рыбы приспособлены к жизни в воде?
3. Каких правил гигиены органов слуха необходимо соблюдать?

Билет № 21
1. Чем определяется поведение человека?
2. Назовите особенности строения и значение насекомых в природе и в жизни человека.
3. Как предотвратить заболевания зубов?

Билет № 22
1. Обоснуйте взаимозависимость строения и функций органов зрения человека.
2. Раскройте особенности строения мхов и их практическое значение.
3. Чем вызываются болезни, передающиеся половым путем и их последствия?

Билет № 23
1. Объясните взаимозависимость строения и функций органов слуха человека
2. Как используют знания о питании растений в уходе за ними?
3. Каких правил гигиены органов зрения следует придерживаться?

Билет № 25
1. Раскройте роль биологических ритмов в жизни человека
2. Дайте характеристику пресмыкающихся и опишите усложнение их строения по сравнению с земноводными.
3. Обоснуйте значение рационального питания для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека.
Голосование за лучший ответ
Анно Профи (503) 8 лет назад
Особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью. Человека характеризует вертикальное положение тела, опирающегося только на нижние конечности. Позвоночник взрослого человека имеет изгибы. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки. У млекопитающих животных, которые опираются на четыре конечности, позвоночник таких изгибов не имеет.

Грудная клетка человека в связи с прямохождением расширена в стороны. У млекопитающих животных она сжата с боков.

Одна из самых характерных черт скелета человека - это строение руки, ставшей органом труда. Кости пальцев подвижны. Самый подвижный, большой палец, хорошо развитый у человека, располагается напротив всех остальных, что важно для различных видов работы - от колки дров, требующей сильных размашистых движений, до сборки ручных часов, которая связана с тонкими и точными движениями пальцев.

В связи с вертикальным положением тела человека пояс его нижних конечностей очень широк и имеет вид чаши. Он служит опорой для внутренних органов брюшной полости. У млекопитающих животных таз значительно уже, чем у человека.

Массивные кости нижних конечностей человека толще и прочнее костей рук, так как ноги несут на себе всю тяжесть тела. Сводчатая стопа человека при ходьбе, беге, прыжках пружинит, смягчает толчки.

В скелете головы человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым. Это связано с большим развитием головного мозга человека.

Могу сказать так найди сайт биофайл это научно-информационный журнал
Богдан Романенко Профи (656) 8 лет назад
сейчас тоже пишу билеты! Могу дать сайт http://www.mylektsii.ru/1-55957.html вот я на 12. Вы листайте назад. Я отсюда переписую.
Алексей Безбожный Знаток (253) 6 лет назад
Сейчас тоже пишу билеты! Могу дать сайт - https://studopedia.ru