● Ласты представляют собой кожистую перепонку, обтягивающую кости и мускулы; они свободно сгибаются в локтевом суставе.
Они настолько подвижны, что морж способен когтями задних ластов скрести себе шею. Опираясь на ласты, он может приподнимать заднюю часть туловища и свободно передвигаться по суше.
Передние или грудные ласты имеют большинство из скелетных элементов передних конечностей наземных млекопитающих. Но они укорочены и модифицированы.
Каждый передний ласт имеет пять пальцев равной длины. На каждом пальце есть маленький коготь. На ластах нет волос. Кожа на подошве моржовых ласт толстая и грубая, шероховатая и хорошо обеспечивает передвижение и по суше и по льду.
В процессе плавания морж использует свои ласты как штурвал. На суше свои передние ласты моржи используют как опору при ходьбе.
Задние ласты моржей треугольной формы. Они также имеют пять костистых пальцев. Когти на трех средних пальцах длиннее, чем на двух других.
Как и морские львы, моржи могут вращать задними ластами. В воде они используются как руль, для управления движением.
. ● Клыки моржей преобразовались в длинные, похожие на слоновьи, бивни. Два бивня – разросшиеся клыки, торчащие изо рта вниз. И самки и самцы имеют бивни. Но у самцов они длиннее, мощнее, прямее, толще, чем у самок. Основное назначение бивней это – установление или поддержание социального влияния и помощь при вытаскивании тела на льды или берег..
С помощью бивней морж проделывает отдушины во льду, убивает и разделывает тюленей, атакует других моржей и белых медведей, а главное пропахивает морское дно в поисках моллюсков. И подрастающее поколение морж воспитывает тоже бивнями. Не обойтись моржу без бивней. Но вот когда морж спит, ему приходится класть голову набок, поскольку растут они вертикально вниз, а вершины их расходятся врозь. Спасают рядом спящие соседи – так удобно положить свои бивни на соседа!