Помогите с ответом для задачи по праву
Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается.
Законны ли действия ЗАГСа? Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
Своим правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах загса) или при его расторжении Вопрос о фамилии в случае расторжения брака супруги решают также самостоятельно. Каждый из них может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо обратиться с просьбой восстановить ему добрачную фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругам не требуется. Согласно п. 2 комментируемой статьи перемена фамилии одним из супругов в период брака не влечет за собой автоматическую перемену фамилии другого супруга, так как право на перемену фамилии (имени, отчества) является личным правом супруга и может быть осуществлено только по его желанию (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния), но в задаче, скорее идет речь о смене актовой записи при регистрации браке, нежели препятствие на осуществление личных прав в отношении смены фамилии, поэтому, на мой взгляд, действия органа ЗАГСа законны. СК предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, т. е. при заключении брака супруг может присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов уже является двойной.