С чем "едят" hFE транзистора? Что такое этот коэффициент передачи, что показывает? Для интереса замерил: 400 у КТ3102.

Фактически показывает усиление транзистора по току в схеме с общим эмиттером. Во сколько раз ток базы влияет на ток коллектора.

например, ток базы 1 мА, тогда ток коллектора - 400.

во сколько раз он усиливает

Cоотношение тока коллектора IС к току базы IB называется коэффициентом усиления по току. Обозначается β, hfe или h21e, в зависимости от специфики расчетов, проводимых с транзистором.

β = IC / IB у разных экземпляров даже одной серии он будет разный, вот возьми ещё один кт3102 и сравни http://hightolow.ru/transistor2.php