подскажите пжлста-яблоням на дачном участке примерно 20-25 лет, они видимо чем-то больны, поможете определить?

Катя Фащиленко Ученик (127), на голосовании 9 лет назад
кора шелушится и отходит, ветки покрыты каким-то налетом или не знаю чем) много яблок опадает незрелых, маленьких.. (вот фото. Подскажите, как их лечить? или проще вырубить??
Голосование за лучший ответ
Светлана :-) Искусственный Интеллект (536450) 9 лет назад
деревьям нужна санитарная и омоложивающая обрезка. Кору металлической щеткой чистить и обработать хотя бы железным купоросом. Ловчий пояс. Плюс подкормки своевременные.
Катя ФащиленкоУченик (127) 9 лет назад
Светлана, спасибо что откликнулись! а как кору металлической щеткой?? это же я ее всю отдеру тогда? а железным купоросом целиком. сверху донизу все дерево?
Светлана :-) Искусственный Интеллект (536450) не бойтесь.... все отмершее отвалится, а живое останется. Щеткой прям мазать. Не бойтесь))
*GG* Высший разум (214053) 9 лет назад
Ваши яблони росли без формирования кроны, поэтому ветки мешают друг другу.
Прочтите книги Курдюмова "Умный сад". Хорошо описывает омоложение плодовых деревьев обрезкой.
Лет 7 назад прочла сама, и ополовинила взрослые яблони десятилетнего возраста, а потом каждое лето делаю зелёную обрезку, укорачивая новый прирост веточек. Деревья растут вширь, прорежены для солнечных лучей. Над дорожками оставляю ветки выше, а где есть место ( фото с грушами, слева в глубине ствол яблони - сверху уровень обрезки такой же ) плоды свешиваются до земли.
Катя ФащиленкоУченик (127) 9 лет назад
огромное спасибо, обязательно прочитаю!
*GG* Высший разум (214053) Есть ещё и про огород - рекомендую: читается легко (многое в шутливой форме), а главная идея книг: меньше работать - больше получать.
Яоза Просветленный (26519) 9 лет назад
Сейчас можно железной щеткой очистить стволы на сколько достанете, после - обработать железным купоросом. Крону можно так же обработать железным купоросом, хотя после раскрытия почек это делают только в самом крайнем случае. А так - осенью, когда сбросят листву деревья обработать железным купоросом весь сад. После цветения (что бы не опадали плоды впоследствии) обработать кроны препаратами "хорус" и "актара", их можно смешать в обном растворе. Один препарат - от вредителей. другой - от болезней. Должно будет помочь. Обработку повторить через месяц. А железным купоросом обязательно осенью и весной обрабатывать, иначе лишайники убьют дерево. Именно из-за них древесина становится рыхлой и дерево пропадает.
Катя ФащиленкоУченик (127) 9 лет назад
огромное спасибо!
Яоза Просветленный (26519) Да не за что. Сейчас эта серая гадость на стволах - просто эпидемия какая-то. Уже третий год так обрабатываю - остановила вроде. И еще правильно сказали насчет омоложения кроны. Только сразу сильно не пилите дерево, желательно это делать в три приёма, если сразу обкорнаете - может и заболеть.