что означает георгиевская ленточка? чёрный и оранжевый цвет

Елизавета Исаева Ученик (123), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Зейфман Гуру (3033) 9 лет назад
чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя
Остальные ответы
Alexander Killer Мастер (1336) 9 лет назад
гвардейская ленточка оранжевый и черный, георгиевская желтый и черный. Порох и огонь война и доблесть, Честь Воина. Не всем понять, не многим вспомнить...
♥ ViRyush ♥ Просветленный (32251) 9 лет назад
Есть три толкования цветов на Георгиевской ленточке.
Черный цвет - цвет порохового дыма, оранжевый цвет - цвет огня.
Геральдическое толкование цветов. На гербе России изображен черный двуглавый орел на золотом фоне.
Чередование полос, три черных и две оранжевых. Согласно священным книгам Георгий Победоносец трижды принимал смерть и дважды был воскрешен Богом.
В самом начале Георгиевская лента была жёлто - черной расцветки. Чёрный напоминал о пороховом дыме, а жёлтый символизировал огонь.
Позже жёлтый цвет заменили на оранжевый, что обозначает огонь, смешанный с кровью воинов.