Почему Воробьянинова звали Кисой ??

Ипполи́т Матве́евич Воробья́нинов (1875, Старгородский уезд — после 1928), по прозвищу Ки́са — персонаж романа «Двенадцать стульев» (1928) Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

После переезда концессионеров в Москву между ними произошел разговор:

— Послушайте, — сказал вдруг великий комбинатор, — как вас звали в детстве?
— А зачем вам?
— Да так! Не знаю; как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа?
— Киса, — ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь.
— Конгениально!

Детское прозвище Ипполита, Киса, очень понравилось Остапу Бендеру. Компаньон частенько звал его так

Похоже кот сьел воробья.

Он об Остапа.... когти точил.

Хорошо хоть Остапу в его ботинки не гадил... а мог бы! Я бы его поняла..)))

такой милый)