как определить, что конденсатор вышел из строя если по внешнему виду никаких изменений нет

Toremurat Shanbayev Ученик (118), на голосовании 9 лет назад
Как проверить работоспособность конденсатора? Внешне ничего не видно.
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) 9 лет назад
проверить его измерителем емкости
Drinker of your Dream Просветленный (44834) 9 лет назад
прикольный способ на нерабочей схеме - дублировать рабочим конденсатором, если неисправность пропала, значит, был нерабочим
https://youtu.be/l_66Sdwt0Cs?t=377
Гость НезванныйОракул (77864) 9 лет назад
У нас есть фирма, она на этом деньги делает - подряд все меняет. Прлцветает.: -) :-) :-)
Я им еср метр подарю, пусть разоряться.: -)
Александр Нечепуренко Оракул (95857) 9 лет назад
Если это электролит, то проверить стрелочным прибором, наблюдая зарядку и разрядку кондёра... Если нет опыта, то можно сравнить с процессом зарядки заведомо исправного конденсатора.
Конденсаторы малой ёмкости (пФ, нФ) проверяют измерителем ёмкости, либо параллельным подключением исправного, либо логическим путём в работе схемы...
Хуже проверяются высоковольтные кондёры в умножителях напряжения, их бракуют после измерения напряжения или логическим путём...
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151254) 9 лет назад
Измеритель ESR и ёмкости в помощь.
Андрей Искусственный Интеллект (113279) 9 лет назад
в идеале esrmeter, измеритель емкости.
если нет такого счастья то омметром - заряд-разряд