ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ С ИСТОРИЕЙ.

Senpai Профи (666), закрыт 9 лет назад
1)В каком году было присоединение Ростовского княжества к Москве?
2)в каком году было присоединение Нижегородского княжества к Москве?
3)В XV веке высший совещательный орган назывался ________.
Лучший ответ
Denis Dolgov Ученик (167) 9 лет назад
1) История Ростовского княжества давно привлекает внимание исследователей. Изучались генеалогия ростовских князей, вопрос о ранней истории и границах княжества. В последние годы немало сделано для исследования его истории в XIV—XV вв. постепенной утраты им самостоятельности. Однако еще нет ясности в вопросе о методах, которыми Москва утверждала свое влияние в этом княжестве; нуждаются в дальнейшем изучении характер, масштабы владений московских князей в Ростовском княжестве, обстоятельства окончательной ликвидации его независимости, политика, проводившаяся Иваном III в только что присоединенном Ростове. Окончательная ликвидация самостоятельности Ростовского княжества признается закономерным шагом в объединительной политике Москвы, но пока еще не раскрыты конкретные причины того, почему это произошло именно в 1473-1474 годах.
Ростовское княжество, возникшее в начале XIII в., уже со второй четверти XIV в. испытывало все большую зависимость от Москвы. Иван Калита и затем Дмитрий Иванович приобрели в Ростовском княжестве пограничные с Владимирским уездом села Богородское и Васильевское. Дмитрий завладел и волостью Караш, которую, впрочем, Василий I отдал митрополичьей кафедре в обмен на Алексин. В XV в. Москва присоединила периферийные владения ростовских князей — Бохтюжский удел (близ Вологды) и уделы ростовских князей в Подвинье.
Между 1316 и 1331 гг. Ростов был поделен на Сретенскую (она досталась Федору Васильевичу) и Борисоглебскую (Константина Васильевича) половины. Л. В. Черепнин, В. А. Кучкин, В. Л. Янин считают «половины» Ростова территориями, а В. Б. Кобрин видит в них лишь часть ростовских пошлин. Однако названия «половин» говорят об их территориальном характере, тяготении к расположенным в определенных местах ростовским церквам Сретенья и Бориса — Глеба. Вероятно, был поделен не только город, но и уезд.
В 1474 г. Иван III купил половину Ростова у князей Владимира Андреевича и Ивана Ивановича — потомков первого владельца Борисоглебской половины. В известии о продаже Ивану III «половины Ростова со всем» потомки Федора Васильевича в числе продавцов не были названы. Следовательно, они еще раньше потеряли право на суверенное управление своей половиной города и частью уезда.
Гипотеза Кучкина о захвате Сретенской половины Ростова Иваном Калитой вызвала возражения. По мнению Янина, она была присоединена к Москве при Василии Темном [прим. 1]. Разрешение этого спора из-за недостатка источников затруднительно. В 30-40-х годах XV в. в Ростове определенно сидел великокняжеский наместник. Следовательно, к этому времени Сретенская половина Ростова принадлежала Москве. В 1452 г. Василий Темный дал жалованную грамоту Троице-Сергиеву монастырю на землю в Рождественском стане Ростовского уезда, во второй четверти XV в. — грамоту Борисоглебскому монастырю на с. Шулец, расположенное в Согильском стане в 10-11 верстах западнее Ростова.
Великие князья поощряли приобретение ростовских земель московскими землевладельцами и в то же время приближали к себе ростовских феодалов. Известны случаи привлечения их на московскую службу (дьяки Василия Темного Степан Бородатый и Иван названы в источниках «ростовцами») [прим. 2] и пожалования им земель (Борисоглебский монастырь). Нередким явлением был и «перезыв» людей из иных княжений, в том числе Ростовского, на московские земли: уже в XIV в. во владениях великих князей появляются целые волости под названием «Ростовцы», «Растовец».
К концу княжения Василия Темного зависимость Ростовского княжества от Москвы была столь очевидной, что великий князь рассматривал Ростов как свое владение. В заключенном 31 августа 1449 г. докончании с польским королем и литовским великим князем Казимиром великий князь Василий Васильевич назвал себя князем «ростовским». В начале 1462 г. великий князь
SenpaiПрофи (666) 9 лет назад
Мне просто год нужен. А не всё история.
Denis DolgovУченик (167) 9 лет назад
Щя
Denis DolgovУченик (167) 9 лет назад
Остальные ответы
Суворов Владислав Мастер (1231) 9 лет назад
1) 1474
2) 1392
3) Боярская дума
SenpaiПрофи (666) 9 лет назад
Спасибо огромное.
Суворов Владислав Мастер (1231) Обращайтесь;)