Как в биосе снять энергосберегающий режим компьютр а не ноут.. винда седьмая ..прога гаркнулась только через биос..

Ну, причем тут BIOS?..
Все настраивается в Windows - настройка плана электропитания. в панели управления.

Это не то совсем. Энергосбережение будет работать для процессора, даже если в винде поставить "высокую производительность". Частота в простое будет снижаться, если в биосе включено энергосбережение.

прога гаркнулась, ВИНДА В СТАДИИ УСТАНОВКИ СЕЙЧАС!!! МОНИТОР ОТКЛЮЧАЕТСЯ
ПИШЕТ РЕЖИМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ!!!! ВЫ ЧТО НЕ ЧИТАЕТЕ?

Intel (R) SpeedStep(tm) tech - disabled (AMI BIOS)