Литовцы славяне или нет?
Где то близко.
Но они на это обижаются.
литовский язык, как, кстати, и латышский, относится к группе балтийский языков индо-европейской языковой семьи. На основании этого факта можно считать литовцев балтами. Но они действительно одно время жили очень тесно со славянами и по крайней мере в языках у нас с ними не так уж мало общего. Но считать их славянами все-таки нельзя.
а эстонцы - это вообще финно-угры, как финны, карелы, вепсы...
Славяне объединение по языковому признаку. У современных литовцев - язык балтской группы, это не славяне. Литовцы до 1830 - были славяне, они сейчас называются белорусами. После восстания 1830-го года применять название Литва к землям где находится современная территория Республики Беларусь было запрещено.
лабусы
Это лабусы, нечто смешанное между латышами, поляками и немцами, то есть у них есть некий славянский элемент