Мог бы кто-нибудь простым и понятным языком объяснить разницу между терминами абсолютная величина и относительная?

Руд Знаток (305), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
AlexeyG Гений (89952) 9 лет назад
На примере ошибки измерения: допустим, нам известно, что кирпич весит ровно 3 килограмма (взвешивали в Палате мер и весов). Но весы, которые есть у нас, показали 2 кило 940 г.

Абсолютная ошибка - это модуль разности между 3 кг и 2940 г, т. е. 60 г.

Относительная ошибка - это абсолютная ошибка, деленная на саму величину, т. е. 60/3000 ~ 0.02, т. е. 2%.

Абсолютная ошибка, вероятно, называется так потому, что ее физическая размерность всегда равна размерности измеряемой величины. Относительная - всегда безразмерна.
Если говорить о величинах вообще, то, когда говорят об относительной величине, всегда подразумевают что-то второе, с чем сравнивают. Для абсолютной величины второе не нужно, это числовое значение как таковое.
РудЗнаток (305) 9 лет назад
спасибо большое!
Остальные ответы