Как появилось слово Аксиома ?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Orloff Мудрец (14721) 15 лет назад
Аксиома греч. слово axios- ценный; axioma – “принятие положения”, “почет”, “уважение”, “авторитет”. В рус. яз. – с Петровских времен. Это основное положение, самоочевидный принцип. Впервые Т. встречается у Аристотеля. Использовался в книгах Евклида “Начала”. Большую роль сыграли работы древнегреческого ученого Архимеда, который сформулировал аксиомы, относящиеся к измерению величин. Вклад в аксиоматику внесли Лобачевский, Паш, Пеано. Логически безупречный список аксиом геометрии был указан немецким математиком Гильбертом на рубеже 19 и 20 вв.
Остальные ответы
Валентина К Мудрец (11805) 15 лет назад
Аксиома- греческое слово (axioma) положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности; истинное исходное положение теории, самоочевидная истина. В математической школе Пифагора в Древней Греции уже использовались аксиомы как базовый принцип доказательства теорем.