Голосование за лучший ответ
Николай Гречишкин
9 лет назад
Золото по сравнению с лидерами, имеющими низкое удельное сопротивление: серебром, медью и алюминием - не такой уж прекрасный проводник. Для изготовления покрытия слаботочных контактных соединений это идеальное решение, так как инертность золота позволяет значительно уменьшить переходное сопротивление. Однако самым главными препятствиями применения золота в электротехнических целях являются его цена и экономическое значение. Серебро дешевле, но и оно редко используется в чистом виде.
Сергей
9 лет назад
СМ. вышеуказанное. В радиодеталях внутри также делают покрытия на подложках и на выводах. Но:
это техническое золото и его там кот наплакал - это тончайшее напыление.
А на штекерах и вовсе - хрен пойми что, похожее на золото, но не золото.
Голые контакты на разъемах, особенно слаботочных и миниатюрных (в компьютере, сокет процессора, шлейфы, разъемы на мат. плате) из обычной железки или меди быстро окисляются, а здесь нужен надежный контакт. Вот и покрывают, чтобы не окислялось.
В советских разъемах часто покрывали серебром. Можно заметить, все в черном налете от старости, но потрешь пальцем - серебро. Тоже тончайший слой.